Therapeuten (Österreich)

In die Therapeutenliste werden ausschließlich Mitglieder von Aktiv Gesund e.V. aufgenommen. Die Liste ist nach Postleitzahlen geordnet.

 

Name Schwerpunkte Adresse Telefon/Email/Internet
Gerhard Kropf
Energetiker
Masseur
A 1030 Wien
Franzosengraben 2
Tel.: +43(0) 676 3827291
gerhard.shiatsu@icloud.com
Mag. Robert Haas Humanenergetiker
A 1040 Wien
Wiedner Hauptstraße 49/10
Tel.: +43 (0)660 7430405
office@praxis-natur-heilung.at
Süner Mikic Kinesiologin
Dipl. Beraterin für Darmgesundheit
Dunkelfeldmikroskopie
Isotherapie
A 1050 Wien
högelmüllergasse 2a/11
Tel.: +43 (0)699 15255442
suener.mikic@chello.at
Dr. Anna Kutschera Zahnärztin A 1070 Wien
Porzellang. 27 /7A
Tel.: +43 (0)1 9971580
ordination@dentalatelier.at
Wolfgang Brandl
Masseur
A 1100 Wien

+43 (0)1-6068098

office@massagebrandl.at

Thomas Tschernitschek Dipl. Mental- u. Hypnosecoach
Wirtschaftscoach
Unternehmensberater
A 1110 Wien
Simmeringer Hauptstr. 52/Top 4
Tel.: +43 (0)676 4163111
info@aicg.at
Michaela Zehtner
Kinesiologin
A 1140 Wien
Ernst Berghanng. 6
Tel.: +43 (0)664 2257531
michaela.zehetner@gmx.at
Bertrand Haintz
Masseur
A 1220 WIen
Wiethestr. 153/4
Tel.: +43 (0)699 10572244
bertrand.haintz@aon.at
Mag. Mona Naderer Kinesiologin A 1150 Wien
Beingasse 23/9
Tel.: +43 (0)664 2144265
mona.naderer@chello.at
Inge Davoras
Schmerztherapie
A 1220 Wien
Plattensteinerg. 43/27
Tel.: +43 (0)664 9116818
inge.davoras@a1.net
Daniela Gasmi
Heilpraktikerin
Dunkelfeldmikroskopie
Isotherapie

A 2003 Lutzersdorf
Johannesplatz 5

Tel.: +43 (0)664 1387994

d.gasmi@gmx.at

Sabine Spangl Kinesiologin A 2331 Vösendorf
Schönbrunner Allee 33
Tel.: +43 (0)1 2032830
sabine.spangl@aon.at
Dr. Clemens Bauer Allgemeinmedizin, Komplementärmedizin
Dunkelfeldmikroskopie
A 2340 Mödling
Klosterg. 15
Tel.: +43 (0)699 12554750
info@heilimpulse.at
Claudia Kropf
Energetikerin
Masseurin
A 2380 Perchtoldsdorf
Stuttgarterstr. 12-22/7/7
Tel.: +43 (0)676 3228656
office@kreative-energetik.at
Margarethe Huber
Humanenergethikerin
A 2512 Tribuswinkel
Oeynhausnerstr. 45
Tel.: +43 (0)2252 82500
margarethe.huber@aon.at
Jana Musat-Pum
Energetikerin
A 2540 Bad Vöslau
Franz Pexagasse 3
Tel.: +43 (0)699 17383717
office@koerper-heil-praxis.at
Herta Sonnleithner Physioenergetik
Lebens- u. Sozialberatung
A 3100 St. Pölten
Gutenbergstraße 1
Tel.: +43 (0)650 2558888
h.sonnleithner@gmx.at
Dr. Brigitte Hofstätter Ärztin A 3830 Waidhofen/Thaya
Mozartstr. 35
Tel.: +43 (0)2842 52553
ord.hof@tmo.at
Renate Hartl
Energethikerin
A 4030 Linz
Zechmeisterstr. 1

Tel.: +43 (0)699 17372371
hartl.renate@yahoo.de

Mag. Eva Maria Kobler
Kinesiologie
A 40400 Linz
Im Schlantenfeld 24
Tel.: +43 (0) 664 5485070
info@kobler-beratung.at
Birgit Stifter
PKA
A 4040 Linz
Bachlbergweg 110A
Tel.: +43(0)664 4340521
birgit-plank@gmx.at
Verena Höfler
Energethikerin
A 4142 Hofkirchen i.Mkr.
Sportstr. 7
Tel.: +43(0)664 4797105
info@koerper-geist-seele.com
Bettina Fuchs
Dipl. Physiotherapeutin
A 4160 Aigen i. M.
Karl-Zellerweg 11
Tel.: +43 (0)664 9315617
bina11@gmx.at
Christian Hennerbichler
Naturladen
A 4210 Gallneukirchen
Marktplatz 8
Tel.: +43 (0)664 1020548
c.hennerbichler@hotmail.com
Andrea Schwarz

Dunkelfeldmikroskopie
Isotherapie
Ärztl.gepr.Aroma Praktikerin
Ernährungs-u.Ausleitungscoach

Mycotherpie


4693 Desselbrunn
Windern 47
Tel.: +43 (0)664 5442254
info@aromaerlebnis.at
Dr. Wilhelm Tischler
Arzt
Naturheilverfahren
Dunkelfeldmikroskopie
Isotherapie

Feldg. 7
A 4540 Bad Hall
Tel.: +43 (0)7258 4868
office@metabolic-typing.at
Ingrid Huber
Biomedizinische Analytikerin
Kapellenstr. 18
A 4591 Molln
Tel.: +43 (0)650 5161048
ingrid.huber@fhgooe.ac.at
Veronika Schiller B.A.
Gesundheits- und Sozialmanagement
Am Wehr 1
A 4690 Schwanenstadt
Tel.: +43 (0)7673 3030
mailto:schiller@gmx.at
Sigurd Berndt
Praxis Drs. med. Fürst
Heilmasseur (A)
Dunkelfeldmikroskopie
Isotherapie (in DE)

A 4800 Attnang-Puchheim
Marktstr. 4
Tel.: +43 (0) 7674 63 222
info@institut-berndt.de
MMag. Helma Kocher
Heilpraktikerin
A 5020 Salzburg
Gaisbergstr. 44M
Tel.: +43 (0)650 4821700
helma.kocher@sbg.at
Dr. Walter Wührer

Arzt für Allgemeinmedizin
Isotherapie
TCM

A 5020 Salzburg
Neutorstr. 15
Tel.: +43 (0)662 840855
ordination@dr-wuehrer.at
Dr. Markus Steocher
Genetiker / Präventologe
A 5071 Wals
Schafgasse 29
Tel.: +49 (0)699 10518118

Jetzt-vorbeugen@gmx.com


Wilhelm Winkler Physiotherapeut A 5071 Wals
Josef Hauthalerstr. 7
Tel.: +43 (0)662 852434
wilwin@aon.at
Dr. Günther Beck

Arzt für Allgemeinmedizin

Dunkelfeldmikroskopie
Isotherapie

A 5252 Aspach Revitalplatz 1-2

Tel.:+43(0)7755 6801

guenther.beck@revital-aspach.at

Michael Heise
Tuina Therapeut
A5411 Oberalm
Haunspergstr. 7
Tel.: +43 (0)699 13275061
michael.heise@praxis-tcm.at
Prof. univ. Richard Holy "Dia Luca"
A 5600 St. Johann i.Pg.
Badweg 3

Sigurd Berndt
Heilmasseur (A)
Manuelle Wirbelsäulenbehandlungen
A 5611 Großarl
Bergstraße 115
Tel. +43 (0)664 3504448
info@berglandhaus.at
Dr. Andrea Wehlend-Fleiss Ärztin
Isotherapie
TCM
A 5640 Bad Gastein
Birkenring 20
Tel. +43(0)64344012
dr.wehlend-fleiss@aon.at
Dr. Johann Pohl
Zahnarzt
A 5751 Maishofen
Neubrunnen 5
Tel.: +43 6542 68888
ba@buoyanthealth.at
Dr. Wilfried Geissler Internist A 6020 Innsbruck
Templstr. 32
Tel. +43 (0)512 395910
Dr. Karin Laner Ärztin für Allgemeinmedizin A 6020 Innsbruck
Arzlerstr 78c
Tel. +43 (0)512 265056
Dr. Roland Fuschlberger Internist A 6067 Absam
D. Swarovskistr. 69
Tel. +43 (0)664 3612369
rfusch@yahoo.de
Mag. Christine Gollner
Apothekerin
A 6460 Imst
Langgasse 78b
Tel. +43 5412 61255
christine.gollner@laurentiusapotheke.at
Gernot Landerer
Heilpraktiker
Physiotherapeut
A 6511 Zams
Bachgasse 8a
Tel.: +43 (0)5442 61991
therapie.landerer@gmx.at
Dr. Andreas Werle
Arzt
A 6832 Sulz
Austr. 30
Tel.: +43 (0)5522 44933
sekretariat@praxiswerle.at
Mag. Uschi Hiebeler-Rocil
Energetiker
A 7023 Pöttelsdorf
Gmirkweg 5
Tel. +43 2626 20022
info@keimkraft.at
Mag. Beatrix Graf
Pharmazie, Geistheilung
A 7222 Rohrbach B.M.
Feldg. 28
Tel.: +43 (0)650 4402626
beatrix@weginsglueck.at
Maria Eisenberger

DGKS
Heilmassagen
Fruchtbarkeitsmassagen
TEM-Tradit. Europ. Med.
Bioenergetik
Dipl. Kräuterpädagogin
A 8045 Weinitzen
Eisenbergerweg 45
Tel.: +43 (0)664 1737884
massage@eisenberger.at
Dr. med. R.-B. Sonnleitner
Ärztin für Allgemeinmedizin
Dunkelfeldmikroskopie
Isotherapie

A 8061 St. Radegund bei Graz
Tel.: +43 (0)3132 2253
b.sonnleitner@medway.at
Elisabeth Anna Kollmann-Lässer
Dipl. Physiotherapeutin
A 8151 Hitzendorf
Altendorf 16
Tel.:. +43 (0)676 7242627
physio.laesser@gmx.at
Sabine Wehofsich
Ordinationsgehilfin
A 8563 Ligist
Steinberg 108
Tel.: +43 (0)664 3112007
Prim. Dr. Siegmund Döttelmayer Facharzt für Zahn-, Mund- u. Kieferheilkunde A-8990 Bad Aussee
Kurhausplatz 227
Tel. +43 (0)3622 54818
Ernst Rechberger
Energethiker
A 9212 Techelsberg
Töpriach 41
Tel.: +43 (0)664 3551515
ernst.rechberger@aon.at
Bernhard Jakobitsch
Humanenergethiker
Dunkelfeldmikroskopie
Isotherapie

A-9423 St. Georgen im LT

Hauptstr. 20

Tel.: +43 (0)664 1113603
mailto:jakobitsch@gmx.at